ООП НОО МОУ-ООШ села Лизогубовка

Автор: , 20 Ноя 2016

ООП Лизогубовка

Основная образовательная программа начального общего образования (далее — ООП НОО) МОУ-ООШ села Лизогубовка разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее — ФГОС НОО) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования.
Цель реализации основной образовательной программы начального общего образования – обеспечение выполнения требований ФГОС НОО.
Задачи:
— формирование общей культуры, духовно-нравственное гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья;
— обеспечение планируемых результатов по освоению выпускником целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;
Становление и развитие личности в ее индивидуальности, самобытности, уникальности и неповторимости;
— обеспечение преемственности начального общего и основного общего образования;
— достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья (далее – дети с ОВЗ);
— обеспечение доступности получения качественного начального общего образования;
— выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе лиц, проявивших выдающиеся способности, через систему клубов, секций, студий и кружков, организацию общественно-полезной деятельности;
— организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности;
— участие обучающихся и их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды;
— использование в образовательной деятельности современных образовательных технологий деятельностного типа;
— предоставление обучающимся возможности для эффективной самостоятельной работы;
— включение обучающихся в процессы познания и преобразования внешкольной социальной среды (населенного пункта, района, города).
В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход. Основная образовательная программа отражает требования ФГОС НОО и содержит три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.
Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, а также способы определения достижения этих целей и результатов.
Целевой раздел включает:
— пояснительную записку;
— планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы;
— систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы.
Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:
— программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся;
— программы отельных учебных предметов, курсов;
— программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся;
— программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;
— программу коррекционной работы.
Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.
Организационный раздел включает:
— учебный план начального общего образования;
— план внеурочной деятельности;
— календарный учебный график;
— систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
МОУ-ООШ села Лизогубовка, реализующая ООП НОО, обеспечивает ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей) как участников образовательных отношений:
— с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности в этой образовательной организации;
— с их правами и обязанностями в части формирования и реализации ООП НОО, установленными законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся в части, касающейся участия в формировании и обеспечении освоения всеми детьми основной образовательной программы, закрепляются в заключенном между ними и образовательной организацией договоре, отражающем ответственность субъектов образования за конечные результаты освоения основной образовательной программы.

About the author

Комментарии

Ваш отзыв

Обратите внимание: Комментарии модерируются, и это может вызвать задержку их публикации. Отправлять комментарий заново не требуется.